Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Веб-культуру современности сохранят для потомков Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Интернет-культура все глубже проникает в нашу повседневную жизнь, отражая и определяя культурную среду современной нации как таковую. Но богатый и разнообразный контент Сети непрерывно исчезает, сменяясь новым – мало кто заботится о том, чтобы сохранить текущее содержание сайтов для потомков. Первопроходцами здесь стали австралийцы, а теперь – и британцы: в этой стране начинается реализация проекта, который позволит сохранить для потомков «срез» бытовой культуры наших дней – миллионы веб-страниц, относящихся к различным аспектам повседневной жизни.
Проект рассчитан на два года. Его реализация позволит заархивировать примерно 6 тыс. сайтов. Свободный доступ к новому веб-архиву откроется в январе 2005 года. Стоимость проекта, финансируемого организациями-участниками на долевой основе, составляет около ?750 тыс.

Сторонники проекта высказывают опасение, что ценные с образовательной, культурной и научной точек зрения информационные ресурсы Сети в будущем могут быть безвозвратно утрачены. Чтобы воспрепятствовать этому, шесть ведущих британских научных организаций образовали консорциум UK Web Archiving – организацию, целью которой является сохранение для потомков исторического наследия виртуальной культуры наших дней. Членами консорциума стали Британская библиотека, национальные библиотеки Уэльса и Шотландии, национальный архив Великобритании, организация Wellcome Trust, а также Объединенный комитет по использованию информационных технологий в высшем образовании. Каждая из этих организаций сосредоточится на создании архивов сайтов, входящих в круг их основных интересов. Например, национальные библиотеки Уэльса и Шотландии займутся сбором материалов, относящихся к истории и культуре своих народов.

Проект будет реализован с помощью системы Pandora, созданной для тех же целей в Австралии и уже испытанной в деле при реализации аналогичного проекта по архивированию австралийских сайтов. Pandora может автоматически «метить» веб-страницы, собирать их и подготавливать к архивации. Ближайшая цель – обеспечить свободный доступ к архиву уже в январе 2005 года. По истечении двухлетнего тестового периода консорциум собирается решить, в каком направлении двигаться дальше.


23.06.2004 23:43:59
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Веб-культуру современности сохранят для потомков
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 1 гость.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100