Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / По интернету распространяется необычная инфекция Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают о новой опасности, угрожающей пользователям интернета. На этот раз поводом для беспокойства стал не совсем обычный компьютерный вирус, поражающий веб-серверы, а уже через них - клиентские компьютеры. Источник необычной инфекции пока точно не установлен, но специалисты по безопасности предполагают, что происходящее - козни спамеров, пытающихся захватить компьютеры для проведения своих рассылок.

Согласно имеющимся данным, распространяется инфекция следующим образом. Злоумышленники взламывают веб-серверы, работающие под управлением Microsoft Internet Information Server 5, используя дыры в этом пакете. В результате атаки к станицам, размещенным на сайте, добавляется дополнительный код на javascript, эксплуатирующий одну из незаделанных дыр в браузере Internet Explorer, сообщается на специальном сайте, созданном Министерством внутренней безопасности США совместно с организацией CERT для оповещения о проблемах компьютерной безопасности.

Когда пользователь открывает пораженную страницу, срабатывает скрипт и на компьютер загружается троянская программа RAT, с помощью которой злоумышленники могут использовать пораженную машину в собственных целях. Как сообщает сайт eWeek со ссылкой на компанию NetSec, троян загружается с одного из двух серверов, причем наиболее часто используется сервер, расположенный в России, и несколько реже - сайт из США.

По данным NetSec и других компаний, работающих в сфере компьютерной безопасности, пораженными оказались веб-серверы достаточно крупных компаний и организаций, включая несколько банков и онлайновых магазинов. Ситуация усугубляется тем, что для успешного проведения атаки на клиентскую машину достаточно открыть веб-страницу в браузере, никаких дополнительных действий от пользователя не требуется. А поскольку патча для используемой дыры в Internet Explorer пока не существует, единственным средст вом защиты является отключение javascript c потерей части функциональности многих сайтов. Наиболее подходящим решением станет использование альтернативного браузера: ни Mozilla, ни Opera для атаки не уязвимы.


26.06.2004 00:01:33
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / По интернету распространяется необычная инфекция
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 1 гость.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100