Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Разгадан секрет улыбки Моны Лизы Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Кристофер Тайлер и Леонид Концевич из Института офтальмологии Смита-Кетлуэлла в Сан-Франциско утверждают, что разгадали секрет улыбки Моны Лизы.

Историки и исследователи со всего мира вот уже на протяжении пяти веков не могут дать точный ответ на вопрос, в чем же заключается тайна величайшего творения Леонардо да Винчи. Улыбка Моны Лизы одним кажется доброй, другим лукавой, а третьи утверждают, что изображенная великим мастером девушка чем-то опечалена.

Тайлер и Концевич попытались разгадать загадку, добавляя в изображение картины случайные шумы, аналогичные тем, что присутствуют на экране плохо настроенного телевизора. Эти шумы, естественно, вносили едва заметные искажения в улыбку Моны Лизы, незначительно приподнимая уголки ее рта или изменяя форму губ. Затем полученные изображения продемонстрировали двенадцати добровольцам, которых попросили оценить выражение лица девушки по четырехбальной шкале - от грустного до счастливого. Результаты, разумеется, получились с большим разбросом, сообщает New Scientist.

На основании своего исследования ученые делают вывод, что секрет улыбки Моны Лизы заключается в особенностях строения зрения человека. Аналогично тому, как искусственно наложенный шум меняет картину, искажения в таинственную улыбку девушки могут вносить "внутренние шумы" человеческого глаза. Это и вариации в количестве попавших на сетчатку глаза фотонов, и спонтанная самопроизвольная активация чувствительных областей, и изменения в нейронах, отвечающих за передачу информации.


26.06.2004 00:02:10
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
Подобные эффекты давно и с успехом применяют художники-абстракционисты или, например, авторы эстрадных песен -- рассчет идет на то, что, каждый услышит/увидит то, что ему хочется.

_______________________________________
С уважением,
Алексей.

28.06.2004 00:57:54
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
А слово пишется с одной буквой "С" :-)
А во-вторых - когда была написана Мона Лиза, и когда "твои" художники стали применять этот приём ;-) (мой пример НЕ включать в интервал) ...


28.06.2004 01:16:04
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
1.
http://www.rubricon.com/qe.asp?qtype=4& ... C44CB7BC2}

Слегка устаревшее написание, тем не менее верное ;)

2. Я имел в виду что этот эффект активно использовался задолго до того как Тайлер и Концевич про него вспомнили ;))


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

28.06.2004 01:25:31
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
1. Yandex'ом все пользоваться умеют (опираясь на твой недавний пост аналогичный). Вот тебе ответ: посмотри правила русского языка (если ты их вообще видел) :)
2. А тем не менее, он был давно...


28.06.2004 01:36:52
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
1. Ну, рубикон -- это не яндекс ;)))
Правила русского языка я видел, хотя наверное ты их видел не так давно как я, ибо в школе я учился раньше тебя 8)

2. Кто был давно? По моему мы теряем нить разговора ;) На всякий случай перечитай мой первый пост в этой теме ;)


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

28.06.2004 01:40:29
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
1. Я их видел так давно, как и геометрию... Но по русскому языку я занял первое место на олимпиаде... ;-)
2. Ты же ссылку не с неба взял ;-)
3. Пока кто-то вспоминал, Да Винчи активно всё использовал.


28.06.2004 01:44:01
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
1. Поздравляю ;) Но ошибки у тебя тоже попадаются, кстати говоря. Как и у всех нас (никто не безгрешен!) ;)  При случае скажу, если хочешь.

2. Есть некоторый набор ссылок, который я помню и использую напрямую ;) И Яндекс.Энциклопедии в них не на первом месте, так уж сложилось.

3.  А чего тогда спорить?)

Кста, предлагаю завести отдельную ветку по поводу русского языка, и его реформ, в частности.


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

28.06.2004 01:48:25
Вебсайт  
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
1. Давай, не откажусь ;) Может быть я ещё оспорю, ошибки это или твоё незнание...
2. Ну вот видишь... А меня попрекал Yandex'ом... Нехорошо это. И я какие-то ссылки напрямую помню. Главное - не цепляйся и помни, что сам пользуешься...
3. Реформы его ТУПЫ, как и все министры БЕЗ исключения. Тема тут бесполезна, я думаю. Хотя, если ты заведешь, я бы поговорилЪ об их тупости...


28.06.2004 01:52:43
Вебсайт  
Altsoph
The Creator

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщений: 2058
1. Договорились ;)
2. Если вспомнить контекст, то в том случае, когда я тебя "попрекнул" (шутя) Яндексом, я задал тебе вопрос про длину Нила, которой ты по моему мнению наизусть в тот момент не знал (я заранее прошу прощения, если это не так). А здесь речь идет о подтверждении моей позиции по поводу того, почему я так написал это слово (а написал я его так согласно некоторым внутренним убеждениям о процессах словообразования в великом и могучем). После проверки в рубиконе, выяснилось что моя версия была права в прошлом. А ныне устарела ;) Ну а раз все реформы языка тупы, так и подавно мой вариант не так плох, как кажется на первый взгляд.

3. Ну я бы не стал так рубить с плеча, потому как не в курсе ВСЕХ реформ нашего языка. Хотя кое-что из того, о чем я слышал, меня сильно покоробило. А тема была бы интересна несколько в другом ключе -- что считать правилами языка, собственно -- то как зафиксировано соответствующими положениями и их последующими реформами? то как считают какие-либо признанные эксперты? то как пишет большинство людей? то как говорит большинство людей?


_______________________________________
С уважением,
Алексей.

28.06.2004 02:06:53
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Разгадан секрет улыбки Моны Лизы
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 15 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100