Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Все затариваемся ЗЕЛЁНЫМ ЧАЕМ 8-))) Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Процесс полировки головок чтения/записи жестких дисков является чрезвычайно сложной и дорогостоящей процедурой. Дело в том, что при работе винчестеров головка находится на очень близком расстоянии от магнитной пластины, и поэтому малейшие дефекты на ее поверхности могут приводить к повреждению накопителей. В частности, изъяны размером всего в десять ангстремов уже недопустимы.

В настоящее время при шлифовании головок применяются достаточно дорогие вещества, что негативно отражается на стоимости жестких дисков. Кроме того, такие химикаты токсичны, и их утилизация, соответственно, наносит вред окружающей среде. Однако американские ученые утверждают, что обнаружили недорогое и относительно безвредное вещество, способное заменить ранее использовавшиеся растворы.

Открытие было сделано Джоном Ломбарди, президентом компании Ventana Research в Тусоне (штат Аризона). Суть предложенной методики сводится к полировке головок жидкостью, созданной на основе танина, вещества, содержащегося в зеленом чае. Исследователи смешали танин с синтетическими белками и абразивом. Полученная в результате жидкость, как оказалось, позволяет проводить шлифование в несколько раз быстрее и, к тому же, не наносит вреда окружающей среде. Связываясь с цепляющимися за головки винчестеров микроскопическими продуктами полировки, раствор на основе танина придает им электрический заряд и заставляет отталкиваться от очищаемой поверхности.

Правда, прежде чем начнется практическое применение "чайной" полироли, ученым еще предстоит провести серию экспериментов. Впрочем, Ломбарди надеется, что исследования будут полностью завершены до конца нынешнего года, сообщает журнал New Scientist.


29.04.2004 01:22:38
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Все затариваемся ЗЕЛЁНЫМ ЧАЕМ 8-)))
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 6 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100