Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Исполнительные директора наживаются на аутсорсинге (близка как тема..) Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Исполнительные директора американских компаний, благодаря которым из страны “уплывает” львиная доля рабочих мест в высокотехнологичном секторе, кладут себе в карман некоторую часть сэкономленных за счет аутсорсинга средств. К такому выводу пришли в своем новом исследовании специалисты двух организаций, обеспокоенных вопросами экономического неравенства, - "Объединения за честную экономику" (United for a Fair Economy) и Института политических исследований (Institute for Policy Studies).
Согласно оценкам исследователей, компенсационные выплаты исполнительных директоров 50 компаний, передающих на аутсорсинг большую часть рабочих мест по обслуживанию ИТ-инфраструктуры, в 2003 году выросли в среднем на 46%. В то же время, компенсации исполнительных директоров 365 крупных компаний, опрошенных журналом Business Week, увеличились лишь на 9%.

Исполнительные директора крупнейших компаний, применяющих практику офшорного аутсорсинга, в 2003 году заработали в среднем по $10,4 млн., в то время как компенсационные выплаты среднего CEO достигали лишь $8,1 млн. По данным отчета, в период с 2001 по 2003 гг. исполнительные директора крупнейших 50 компаний, использующих аутсорсинг, заработали $2,2 млрд., передав за рубеж около 200 тыс. рабочих мест. Как говорится в отчете, эти 50 CEО, по всей видимости, получили личную выгоду от сложившейся тенденции использования более дешевой рабочей силы за рубежом, что уже стоило стране сотен тысяч рабочих мест и, по прогнозам, в следующее десятилетие приведет к утечке еще миллионов вакансий.

Офшорный аутсорсинг стал особенно популярным за прошедший год. Защитники подобной практики, включая главного советника президента Буша по экономическим вопросам, утверждают, что это лишь способствует развитию американской экономики. Противники аутсорсинга, напротив, заявляют, что он отнимает рабочие места у американцев и угрожает многолетнему лидерству США в област и технологий.

В новом исследовании называются несколько ИТ-компаний, входящих в список ведущих аутсорсеров. Среди них – IBM, планирующая в этом году передать на аутсорсинг за рубеж около 2 тыс. рабочих мест. В то же время, корпорация создает тысячи новых рабочих мест и в США. Исполнительный директор IBM Сэм Палмизано (Sam Palmisano) заработал в прошлом году $7,7 млн., на 13% выше, чем в 2002 году. Гораздо больше заработал за прошлый год Стивен Беннетт (Stephen Bennett), CEO компании Intuit, разработчика ПО для управления финансами: его выплаты повысились на 425% и достигли в прошлом году $22,3 млн. после того, как call-центр компании был перенесен в Индию.

Исследование выявило также тенденцию к росту разрыва между заработной платой CEO и обычного служащего, в то время как за последние 2 года эта разница, наоборот, сокращалась. Соотношение зарплат исполнительного директора и служащего достигло в 2003 году 301:1, в то время как в 2002 году оно составляло 282:1. Если бы, начиная с 1990 г., минимальная зарплата росла так же быстро, как зарплата CEO, то к сегодняшнему дню она бы достигла $15,76 в час, а не $5,15 в час, как в настоящее время.


04.09.2004 00:32:12
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Исполнительные директора наживаются на аутсорсинге (близка как тема..)
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 6 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100