Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Российский ученый, возможно, решил "задачу тысячелетия" Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Российский ученый Григорий Перельман, возможно, нашел доказательство гипотезы Пуанкаре, одной из "семи математических задач тысячелетия", за решение которых назначена награда в размере одного миллиона долларов США.

Свою гипотезу французский математик Жюль Анри Пуанкаре (1854-1912) сформулировал ровно сто лет назад - в 1904 году. В исходной форме эта гипотеза утверждает, что всякое односвязное замкнутое трехмерное пространство гомеоморфно трехмерной сфере. Гипотеза Пуанкаре является центральной проблемой топологии - науки, занимающийся изучением свойств фигур (или пространств), которые сохраняются при непрерывных деформациях, таких, например, как растяжение, сжатие или изгиб. В качестве иллюстрации гипотезы Пуанкаре обычно приводят пример с мячом и диском с отверстием посередине. Любая петля на поверхности мяча может быть стянута вдоль этой поверхности в точку. Однако, веревка, продетая сквозь отверстие диска, не может быть стянута без разрыва либо самого диска, либо петли. В данном контексте мяч является односвязной фигурой, а диск - нет.

Пуанкаре доказал, что двухмерная сфера (мяч) является односвязной и предположил, что трехмерная сфера (массив точек, находящихся на фиксированном расстоянии от заданной точки в четырехмерном пространстве) также является односвязной. Однако доказать данное предположение не удавалось на протяжении целого века.

Впрочем, не так давно решение гипотезы было предложено Перельманом, выложившим свои изыскания в свободный доступ в интернете. По словам профессора Кейта Девлина из Стэндфордского университета в Калифорнии, изучавшего труды Перельмана, подход российского математика, по-видимому, верен. Правда, Девлин подчеркивает, что Перельман не желает ни с кем обсуждать свою работу и не выражает заинтересованности в деньгах, а поэтому проверка решения сильно затруднена, передает Reuters.


08.09.2004 23:49:12
Вебсайт  
WishMaster
Новенький

Откуда: Эния
Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщений: 61
Наша наука одна из самых сильных! Даж при столь скудном финансировании!

_______________________________________
Дезмонд, мой друг я готов ко всему
Только для битвы я был рождён.
Страх это слабость, и потому
Кто испугался уже побеждён!

08.09.2004 23:53:20
   
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Российский ученый, возможно, решил "задачу тысячелетия"
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 3 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100