Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Разбился спускаемый модуль с образцами вещества Солнца Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
Не слишком удачно завершилась миссия космического аппарата Genesis, который был запущен в космос в 2001 году для сбора образцов солнечного ветра - потока частиц, выбрасываемых Солнцем в окружающее пространство. В течение нескольких лет аппарат усердно работал в точке Лагранже, где гравитационные поля Земли и Солнца уравновешивают друг друга.

В среду 8 сентября спускаемый аппарат Genesis с образцами солнечного вещества на борту должен был вернуться на Землю. Планировалось, что капсула с образцами будет спускаться на парашюте, и ее можно будет подцепить на лету с борта вертолета. К решению этой задачи NASA даже привлекло голливудских пилотов-трюкачей. Для "поимки" Genesis были выделены два вертолета, оснащенных своеобразными "удочками".

Однако планам американского космического агентства не суждено было сбыться. Как сообщает Reuters, парашют капсулы с образцами так и не раскрылся, в результате чего она врезалась в землю на скорости около 160 км/ч. Падение произошло в пустыне в штате Юта. Впрочем, исследователи надеются, что хотя бы часть образцов уцелели. Пока известно лишь, что капсула с образцами развалилась на две части. В настоящее время специалисты пытаются определить, насколько серьезны повреждения, и какая часть образцов уцелела.


10.09.2004 00:02:51
Вебсайт  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Разбился спускаемый модуль с образцами вещества Солнца
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 5 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100