Форум сайта о Владимире
Здесь вы можете обсудить интересующие вас вопросы
Домой | Пользователи | Регистрация | Зайти | Правила форума | RSS | ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ

Вы не зашли.
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Продан самый дорогой виртуальный остров Модераторы: Fantom, GrayWolf, SMArt, Verter  
Автор
Сообщение Страниц: 1
SMArt
Скрытый статус

Откуда: Vladimir
Зарегистрирован: 23.04.2004
Сообщений: 2625
22-летний австралийский геймер за $26,5 тыс. приобрел на онлайновом аукционе виртуальный «Остров сокровищ». По некоторым данным, это самая высокая цена, когда-либо заплаченная за виртуальную вещь в интернете.
Остров находится на планете Калипсо в многопользовательской онлайновой ролевой игре Project Entropia. Дэвид Стори (David Storey), известный в геймерском сообществе под псевдонимом Deathifier, купил его не за виртуальные, а за вполне реальные деньги, хотя аукцион и проходил официально в валюте Project Entropia — PED (Project Entropia Dollars). 10 PED эквивалентны $1.

«Это исторический момент в истории игр. Факт покупки острова лишь доказывает, что многопользовательские игры достигли нового уровня, где сами игроки почувствовали экономический потенциал виртуального общества», — говорится в заявлении компании MindArk, разработчика игры Project Entropia.

Новый хозяин острова намерен теперь создать на нем процветающее поселение. «Моя цель — сделать Остров Сокровищ как можно более лучшим, чтобы он служил на благо планете Калипсо», — цитирует слова Дэвида Стори журнал New Scientist.

Площадь острова — 6 тыс. виртуальных акров (24,3 км2). На нем уже есть замок и шахта, а также немало животных, чтобы охотиться. Владелец острова имеет право распоряжаться его природными ресурсами, а также сдавать в аренду или продавать участки земли. По мнению представителей компании MindArk, покупку острова Дэвид Стори рассматривает в качестве инвестиции.

Запас PED в игре можно пополнить и за счет продажи полезных ископаемых, и с помощью обычной земной валюты. В то же время, для того, чтобы поддерживать свою собственность в рабочем состоянии, игроки должны платить деньги. Именно так компания MindArk зарабатывает на жизнь — ведь игроки Project Entropia не облагаются ежемесячной платой. Игра была запущена в 2003 году и уже насчитывает 180 тыс. участников.

Граница между реальной и вир туальной экономикой начала стираться и в некоторых других онлайновых многопользовательских играх. Например, предметы, полученные в игре Everlast, продаются за тысячи долларов на таких аукционах, как eBay. Более того, в начале этого года в интернете появились обменные пункты виртуальных валют. Игроки из различных онлайновых игр могут там обменивать не только валюту одного виртуального мира на валюту другого, но и виртуальную валюту на реальные доллары. В проекте участвуют такие игры, как The Sims, Star Wars Galaxies и другие, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Экономисты также считают инвестицию австралийца перспективной. Так, по словам Эдвард Кастронова (Edward Castronova) из университета штата Индиана, если Project Entropia станет более масштабной и очень успешной игрой, то вложения австралийца с лихвой окупятся. В любом случае, его инвестиции — это лишь малая толика всей прибыли, полученной от подобных игр, где сейчас крутятся миллионы долларов. «В конце концов, эта инвестиция может оказаться мудрой, а может и не оказаться, — говорит эксперт. — Но это, скорее, более умное вложение денег, чем облигации с высокой степенью риска».

(с) cnews.ru


21.12.2004 08:55:21
Вебсайт  
75nice
Cовершенно несовершенный

Откуда: Здесь. Сейчас.
Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщений: 170

SMArt написал(а):

...виртуальную валюту на реальные доллары.


что то не особо вериться. велик соблазн использовать читы и все такое.


_______________________________________
Саквояж!

15.01.2005 02:51:08
E-mail  
Страниц: 1    
Форум сайта о Владимире / ЛикБез / Продан самый дорогой виртуальный остров
Перейти

Сейчас на форуме 0 зарегистрированных пользователей и 13 гостей.
Powered by PunBB
© Copyright 2002-2004 Rickard Andersson
Rambler's Top100